Землетрясение
Землетрясение

Итоги фестиваля-конкурса «Молодой киновек-2013»

IХ фестиваль-конкурс любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек» в нынешнем году был приурочен важной дате в жизни нашего региона - 70-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, что во многом определило тематику присланных на конкурс работ.
На конкурс было представлено 103 фильма, из них жюри были отобраны 62 фильма. В «Молодом киновеке-2013» приняли участие молодые кинематографисты из Республики Северная Осетия, Республики Абхазия, Республики Чечня, Ставропольского края, гг. Краснодар, Ессентуки, Сочи, Геленджик, Лабинск, Тимашевск, Геленджик, Усть-Лабинск, Новороссийск, Ейск, муниципальных образований Краснодарского края: Крымского, Мостовского, Кущевского, Северского, Кавказского, Динского, Тбилисского районов.
В кинолентах, участвовавших в фестивале, отражены героические страницы освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, важные злободневные темы жизни современного общества, касающиеся проблем духовности, нравственности, семьи и семейных ценностей, экологии, толерантности, процессов глобализации.
Для участников «Молодого киновека» были проведены мастер-классы по режиссёрскому и операторскому мастерству. Мастер-классы провёл известный кубанский кинорежиссёр-документалист, член Союза кинематографистов России Валерий Тимощенко.
Отдельная творческая лаборатория была посвящена фильму «Краснодар 1942-1943» молодого кубанского кинорежиссёра, выпускника ВГИКа Валерия Мельникова, который снял киноленту к 70-летию освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
В 2013 году наиболее представительной оказалась номинация «Лучший анимационный фильм». Жюри порадовал тот факт, что в крае растёт количество анимационных студий, в которых обучаются одарённые дети. Помимо неоднократно принимавших участие в фестивалях «Молодой киновек» студий «КОМП» из Кущевского района, «МультМузей» из Краснодара, в нынешнем году список пополнила анимационная студия «Кадр» Краснодарского Президентского кадетского училища.
В каталог лучших детских студий страны включена студия «Телевик» из г. Лабинска, являющаяся неоднократным призёром и победителем «Молодого киновека». Студийцы принимают участие во многих Всероссийских кинофестивалях для детей и юношества: «Петербургский экран» (Санкт-Петербург), «Тушите свет» (Эстония, Нарва), «Включайся!» (Москва). И этот факт не может не радовать.
Хочется отметить, что фильмы-конкурсанты «Молодого киновека-2013» соответствовали главной идее фестиваля: поддержке молодых дарований Кубани и других регионов страны, пропаганде творчества кинолюбителей, повышению уровня творческой самореализации молодёжи, отражению темы истории и культуры Краснодарского края, расширению знаний по истории своей Малой родины и Отечества, повышению уровня творческой самореализации молодежи.

Жюри IX фестиваля «Молодой киновек»:

Виктор Мережко – драматург, кинорежиссёр, председатель жюри;
Григорий Гиберт – профессор КГУКИ, член Союза кинематографистов России, заместитель председателя;
Юрий Архангельский – заместитель декана КГУКИ, заслуженный работник культуры Кубани;
Валерий Мельников – кинорежиссёр, неоднократный победитель фестиваля «Молодой киновек»;
Надежда Пащенко – режиссёр-кинодокументалист;
Андрей Попов – пресс-атташе сети кинотеатров «Монитор»;
Наталья Пугина – заслуженный журналист России и Адыгеи;
Елена Сухачёва – начальник методическо-издательского отдела ГАУК КК «Кубанькино», член Союза писателей Украины;
Виктор Шонин – ведущий консультант отдела кинематографии департамента культуры Краснодарского края.

ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «МОЛОДОЙ КИНОВЕК-2013»

Гран-При
д/ф «Зверёк», режиссёр: Кромер Маргарита Леонидовна

Номинация «Лучшая режиссёрская работа»
1. д/ф «Без/опасная зона», режиссёр: Радченко Нина Павловна
2. д/ф «Ремесло как искусство», режиссёр: Требезова Наталья Сергеевна
3. д/ф «Рая — учительница», режиссёр: Магомедвалиев Гаджи Омарович

Номинация «Лучшая операторская работа»
1. д/ф «Ремесло как искусство», оператор: Мерзляков Анатолий Вячеславович
2. д/ф «Без/опасная зона», оператор: Сакмаркин Дмитрий Борисович
3. д/ф «Рисуем на стене» («Граффити»), оператор: Беляев Кирилл Александрович

Номинация «Лучший сценарий»
1. а/ф «Из жизни червей», автор сценария: Мачарашвили Георгий Нодариевич
2. д/ф «Без/опасная зона», автор сценария: Радченко Нина Павловна
3. д/ф «Зверёк», автор сценария: Кромер Маргарита Леонидовна

Номинация «Лучшее документальное кино»
1. д/ф «Рая — учительница», режиссёр: Магомедвалиев Гаджи Омарович
2. д/ф «Надежда», режиссёр: Катаева-Капба Амра Гурамовна
3. д/ф «Без вас меня нет», режиссёр: Литвинова Анна Васильевна

Номинация «Лучший телевизионный фильм»
1. д/ф «Рисуем на стене» («Граффити»), режиссёр: Каломинский Дмитрий Сергеевич
2. Детская студия «Телевик», г. Лабинск (авторский коллектив: Александр Бойванов, Сергей Сороков, Даниил Катеев, Анна Кормилкина, Яна Шабардина)
3. д/ф «А ну-ка!», режиссёр: Смирнова Александра Витальевна

Номинация «Лучшее короткометражное кино»
1. д/ф «Однажды в Краснодаре», режиссер: Хажмурзаев Муслим Магомедович

Номинация «Лучший социальный ролик»
1. «Новые тимуровцы», режиссёр: Жарикова Наталья Александровна
2. «Курение - убивает», режиссёр: Сергушев Олег Олегович
3. «Нарко-анти», режиссёр: Литвинова Анна Васильевна

Номинация «Лучший анимационный фильм»
1. а/ф «Мир в наших руках», автор: Руденок Владислав, детская анимационная студия «Кадр» Краснодарского Президентского кадетского училища, художественный руководитель студии: Фёдорова Наталья Николаевна
2. а/ф «Из жизни червей», режиссёр: Мачарашвили Георгий Нодариевич
3. а/ф «Бородино», «Как казак Охтя реку спасал», Студия «КОМП», руководитель студии: Смирнов Роман Вячеславович

Диплом министерства культуры Краснодарского края
Студия «МультМузей» за цикл анимационных фильмов,
руководитель студии: Шаблин Михаил Сергеевич

Номинация «Лучший видеоклип»
1. «Не плачь, детка», режиссёр: Шевченко Антон Вадимович, оператор: Ореховский Максим Игоревич
2. «Улетаю», режиссёр: Бунин Михаил Владимирович

Номинация «Лучший учебный фильм»
1. д/ф «История войны в камне», режиссёр: Чернышёв Антон Максимович, детская киновидеостудия «Сентябрь» МБОУ ДОД ЦДТ г. Краснодара, руководитель студии: Кошелева Наталья Михайловна
2. д/ф «К истокам Кубани», режиссёр: Проскурякова Дарья Валерьевна
3. д/ф «Старообрядцы», режиссёр: Бередин Олег Геннадьевич

По материалам пресс-релиза ГАУК КК «Кубанькино»

Лучшие конкурсные работы будут представлены 19 ноября 2013 на специальном мероприятии в кинотеатре «Болгария» (Краснодар) в рамках проекта «Ночи нон-стоп».

Виктория Коворотная
PR-менеджер группы компаний «Монитор»

Обсудить новость на форуме: События и акции в кинотеатрах сети «Монитор»
Нет нужной темы для вашего отзыва? Создайте ее и будьте первым!
Уважаемые пользователи. Вы можете войти на обновленный сайт, используя логин или почтовый ящик, на который вы регистрировали аккаунт. Если вы не активировали свой аккаунт на старом сайте до 31 октября 2015 года или не заходили на сайт с 1 января 2015 года - зарегистрируйтесь заново.
×